Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 126

CARL NEBEL (ALEMANIA, 1805-1855)
ILUSTRACIONES DE LA GUERRA DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA Y MÉXICO

Litografías publicadas en 1851 por D. APPLETON & COMPANY. La publicación incluye un mapa litográfico del Valle de México y doce litografías coloreadas a mano y con terminado en goma arábiga, en papel hecho a mano (impresas y litografiadas por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot). Incluye las siguientes escenas: Batalla de Palo Alto (1), Toma de Monterrey (2) , Batalla de Buena Vista (3), Bombardeo de Veracruz (4), Batalla de Cerro Gordo (5), Asalto a Contreras (6), Batalla de Churubusco (7), Ataque a Molino del Rey (8), Molino del Rey- ataque a la casa mata (9), Toma de Chapultepec (10), Toma de Chapultepec- "quitman's attack" (11), y La entrada del General Scott a la Ciudad de México (12). Incluye carpeta para guardar las litografías.
Detalles de conservación.
58 x 45 cm cada una.
Piezas: 13.

Carl Nebel fue un ingeniero, arquitecto y dibujante alemán, conocido por su famoso trabajo ilustrado Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Méxique, publicado en París en 1836 con una introducción de Humboldt, y por la obra que aquí presentamos, publicada en 1851.

Referencias: Juárez López, José Luis. Las litografías de Karl Nebel: versión estética de la invasión norteamericana 1846-1848. M.A. Porrúa. México, 2004.
Estimado $ 300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote